Professores

PROFESSORES CONFERENCISTAS

Alcides Jorge Costa – (Titular USP)

Aldo de Paula: mestre e doutor PUC/SP

Alessandra Machado Brandão Teixeira – (Mestre e Doutora UFMG)

Ana Carolina Conte de Carvalho Dias – (Mestre e Doutora PUC/SP)

André Mendes Moreira – (Mestre UFMG e Doutor USP )

Andréa Medrado Darzé – (Mestre e Doutoranda PUC/SP)

Angela Maria da Motta Pacheco – (Mestre e doutora PUC/SP)

Antonio Carlos de Moura Campos – (Consultor em Tributos Indiretos e ex-delegado FAZESP)

Antonio Carlos Guidoni Filho – (Mestre e doutor PUC/SP)

Argos Campos Ribeiro Simões – (Mestre e doutorando PUC/SP)

Aurora Tomazini de Carvalho – (Doutora PUC/SP e Professora UEL)

Betina T. Grupenmacher – (Professora UFPR e pós-doutora Lisboa)

Camila Gomes de Mattos Campos Vergueiro – (Mestre PUC/SP e professora FASB)

Carla de Lourdes Gonçalves – (Mestre e doutora PUC/SP)

Carlos César Souza Cintra – (Mestre e doutor PUC/SP)

Cássio Scarpinella Bueno – (Livre-docente e professor PUC/SP)

Christine Mendonça – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Clarice Von Oertzen de Araújo – (Livre-docente USP e professora PUC/SP)

Clélio Chiesa – (Mestre e doutor PUC/SP)

Cristiano Rosa Carvalho – (Pós-Doutor U.C. Berkeley e livre-docente USP)

Dalton Dallazen – (Mestre PUC/SP e doutor UFPR)

Daniela de Andrade Braghetta – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Daniela Floriano – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Daniele Souto Rodrigues – (Mestre PUC/SP)

Daniella Zagari Gonçalves – (Mestre USP)

Diego Diniz Ribeiro – (Mestre PUC/SP)

Diego Marcel Costa Bomfim (Mestre e doutorando PUC/SP)

Eduardo Domingos Bottallo (Mestre e doutor PUC/SP)

Elídie Palma Bifano – (Mestre e doutora PUC/SP)

Elizabeth Nazar Carrazza – (Doutora e professora PUC/SP)

Estevão Horvath – (Doutor e professor PUC/SP)

Eurico Marcos Diniz de Santi – (Mestre e doutor PUC/SP)

Fabiana Del Padre Tomé – (Doutora e professora PUC/SP)

Fábio Augusto Junqueira de Carvalho – (Mestre UFMG)

Fábio Soares de Melo – (Mestre PUC/SP)

Felipe Ferreira Silva – (Mestre e doutor PUC/SP)

Fernando Ferreira Castellani – (Mestre e doutorando PUC/SP)

Florence C. Haret – (Doutora USP)

Frana Elizabeth Mendes – (Mestre e doutora PUC/SP)

Guilherme Adolfo Mendes – (Mestre e doutor USP)

Gustavo da Silva Amaral – (Mestre e doutorando PUC/SP)

Heleno Taveira Tôrres (Livre-docente e professor USP)

Íris Vânia dos Santos Rosa – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

João Maurício Leitão Adeodato – (Livre-docente USP)

Jonathan Barros Vita – (Mestre Universidade Luigi Bocconi-Milão e doutor PUC/SP.)

José Alberto Oliveira Macedo (Mestre e doutorando USP)

José Antônio Minatel – (Doutor PUC/SP e professor PUC Campinas)

José Carlos Francisco – (Mestre e doutor USP)

José Eduardo Soares de Melo – (Titular PUC/SP)

José Eduardo Tellini Toledo – (Mestre PUC/SP)

José Henrique Longo – (Mestre PUC/SP)

José Roberto Rosa – (Agente Fiscal FAZESP)

José Roberto Vieira – (Doutor PUC/SP e professor UFPR)

José Souto Maior Borges – (Titular UFPE)

Júlia de Menezes Nogueira – Mestre e Doutoranda pela PUC-SP

Juliana Furtado Costa Araújo – (Mestre UFPA e doutoranda PUC/SP)

Júlio de Oliveira – (Mestre e doutor PUC/SP)

Karem Jureidini Dias – (Mestre e doutora PUC/SP)

Klaus Rodrigues Marques – (Mestre PUC/SP)

Leandro Paulsen – Juiz Auxiliar do Supremo Tribunal Federal

Leonardo Buissa Freitas – (Mestre FD/UFG)

Leonardo Loubet – (Mestre PUC/SP)

Liziane Angelotti Meira (Mestre e doutora PUC/SP)

Luís Cesar Souza de Queiroz – (Mestre e doutor PUC/SP)

Luís Eduardo Schoueri – (doutor PUC/SP e titular USP)

Luiz Alberto Pereira Filho – (Mestre e doutor PUC/SP)

Luiz Antônio Bins – (Mestre PUC/RS e Juiz TARF)

Luiz Fernando Mussolini Junior – (Mestre PUC/SP e Juiz presidente TIT)

Luiz Roberto Domingo – (Mestre PUC/SP)

Luiza Nagib – (Doutora e professora PUC/SP)

Mantovanni Colares Cavalcante – (Mestre UFCE e Juiz de Direito)

Marcelo Caron Baptista – (Mestre UFPR)

Marcelo de Lima Castro Diniz – (Mestre UEL e doutorando PUC/SP)

Marcelo Neves – (Doutor Bremer e Livre docente Friburge)

Marcelo Viana Salomão – (Mestre e doutorando PUC/SP)

Márcio Severo Marques – (Mestre e doutor PUC/SP)

Marcos Rodrigues de Mello – (Mestre PUC/SP)

Marcos Vinícius Néder de Lima – (Mestre e doutorando PUC/SP)

Maria Inês Murgel – (Doutora UFMG)

Maria Leonor Leite Vieira – (Mestre e professora PUC/SP)

Maria Rita Ferragut – (Doutora PUC/SP e Livre-docente USP)

Maria Rita G. Sampaio Lunardelli – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Marina Vieira Figueiredo – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Mary Elbe Gomes Queiroz – (Mestre UFPE e doutora PUC/SP)

Miguel Hilú Neto – (Mestre – PUC/SP)

Natalia De Nardi Dacomo – (Mestre PUC/SP)

Natanael Martins – (Ex-conselheiro do 1° conselho de contribuinte do Ministério da Fazenda)

Nelton Agnaldo Moraes dos Santos – (Mestre USP)

Nélida Cristina dos Santos (mestre e doutora PUC/SP)

Octavio Bulcão Nascimento – (Mestre PUC/SP)

Osvaldo Santos de Carvalho (Mestre e doutor PUC/SP)

Paulo Ayres Barreto – (Doutor PUC/SP e livre-docente USP)

Paulo Campilongo – (Mestre PUC/SP)

Paulo Cesar Conrado – (Mestre e doutor PUC/SP)

Paulo de Barros Carvalho – (Titular PUC/SP e USP)

Pedro Guilherme Accorsi Lunardelli – (Mestre e doutor PUC/SP)

Pollyana Vilar Mayer – (Doutora pela universidade de Salamanca)

Priscila de Souza – (Mestre PUC/SP)

Rafael Pandolfo – (Mestre e doutor PUC/SP)

Regina Helena Costa – (Mestre e doutora PUC/SP)

Renato Lopes Becho – (Mestre e doutor PUC/SP)

Ricardo Álvares da Silva Campos – (Mestre PUC/SP)

Ricardo Anderle – (Mestre USP e doutorando PUC/SP)

Ricardo Lobo Torres – (Livre docente UERJ)

Roberto Quiroga Mosquera – (Mestre e doutor PUC/SP)

Robson Maia Lins – (Mestre e doutor PUC/SP)

Rodrigo Antonio da Rocha Frota (Doutorando PUC/SP)

Rodrigo Dalla Pria – (Mestre e doutorando PUC/SP)

Rodrigo Forcenette – (Mestre PUC/SP)

Roque Antonio Carrazza – (Titular PUC/SP)

Rosana Oleink (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Rubya Floriani dos Anjos – (Mestre e doutoranda PUC/SP)

Sacha Calmon Navarro Coelho – (Titular UFMG)

Samuel Carvalho Gaudêncio (Mestre PUC/SP e doutorando USP)

Sérgio Igor Lattanzi – (Mestre e doutor PUC/SP)

Sérgio Nojiri – (Mestre e doutor PUC/SP)

Silvia Helena Gomes Piva – (Mestre PUC/SP)

Solon Sehn – Mestre PUC/SP

Sônia Maria Broglia Mendes – (Mestre PUC/SP)

Susy Gomes Hoffmann – (Mestre e doutora PUC/SP)

Tácio Lacerda Gama – (Mestre e doutor PUC/SP)

Tárek Moysés Moussallem – (Mestre e doutor PUC/SP)

Tathiane dos Santos Piscitelli – (Mestre e doutora USP)

Thiago Buschinelli Sorrentino – (Mestre PUC/SP)

Torquato da Silva Castro Junior -(Mestre e doutor PUC/SP)

Valdir de Oliveira Rocha – (Doutor e livre docente USP)

Vanessa Rahal Canado – (Mestre PUC/SP)

Walter Piva Rodrigues – (Desembargador do TJ/SP)


PROFESSORES SEMINARISTAS

Fellipe Cianca Fortes (Mestre UEL/PR)

Carlos Renato Cunha (Mestre UFPR/PR)